Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Больничный отпуск

Работаю инженером по безопасности движения на ж.д., на днях в протоколе указала, что главный инженер в определенное время находился в больничном отпуске. Кадровик сказала, что термина " больничный отпуск" - не существует и нужно было написать "находился на больничном". Так ли это?

24 Апреля 2014, 21:46, вопрос №435757 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Кадровик права, но и на больничном, нет такого оф.термина. Находился на лечении в связи с временной нетрудоспособностью. Вот как то так должно звучать.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

    24 Апреля 2014, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    Здравствуйте. Да, действительно в ТК РФ понятия как «больничный отпуск» не определено, так по больничному листу бывает отпуск по беременности, при этом в обиходе применяют такое понятие как «больничный лист» это перефразированное определение от «листка временной нетрудоспособности», которое установлено ТК РФ. Согласно ст. 183 ТК РФ в перечень, лиц, имеющих право на оплату листка временной нетрудоспособности в частности входят лица, работающие по трудовому договору. Таким образом, формулировка «находился на больничном» (имеется в виду на больничном листе), для кадровика видимо была более понятна, чем та которая была предложена Вами. С уважением, надеюсь на Вашу положительную оценку своего ответа.

    24 Апреля 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats