Если в течение полугода не вступил в наследство по завещанию и вступила мама по закону в порядке очереди, могу ли отсудить квартиру и в какое время?
Здравствуйте!
По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В указанный срок нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Пропуск 6-месячного срока может привести к утрате права на наследство (п. п. 1, 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.