Долговая расписка Как продлить дату расписки и добавить в эту расписку ещё один долг
Долговая расписка
Как продлить дату расписки и добавить в эту расписку ещё один долг
Добрый день!
Расписка является одной из форм договора займа.
Так, согласно ч.2 ст.808 ГК РФ
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/
Если в расписке указан срок возврата, и нужно еще указать дополнительную сумму, лучше составить новую расписку, в которой указать общую сумму и срок возврата долга.
Антон, добрый вечер!
Долговую расписку нельзя просто так продлить и добавить в неё новый долг. Это создаст юридические проблемы, поскольку внесение изменений в уже подписанный документ потребует подтверждения обеими сторонами. Суд может посчитать такие изменения недействительными.
Самый надежный и юридически корректный способ — это составить новое соглашение (дополнительное соглашение) о пролонгации (продлении) долга и добавлении нового. Это новое соглашение аннулирует прежние условия, содержащиеся в старой расписке.
Можно составить отдельную расписку, где будет указано подтверждение существования первоначального долга (можно указать сумму), условия нового долга (сумма, срок погашения).
Несоблюдение этих правил может привести к тому, что в случае судебного разбирательства суд не признает действительными изменения в расписке, и вы будете иметь дело только с первоначальным документом.
Здравствуйте, Антон.
Продлить срок возврата долга и добавить новый долг в существующую расписку возможно, но требует юридически корректного подхода. Расписка как форма договора займа должна чётко фиксировать все изменения, внесённые с согласия обеих сторон. Если вы просто внесёте изменения в старую расписку без подписей сторон, они могут быть оспорены в суде.
Рекомендуется составить новое соглашение, которое будет включать условия пролонгации долга и новый займ. Это может быть сделано в виде дополнительного соглашения или новой расписки, объединяющей все обязательства. Для большей юридической силы документ можно нотариально заверить.
Если вам потребуется помощь в составлении такого документа или дополнительная консультация, я с радостью помогу. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте, Антон!
С юридической точки зрения, этого делать не стоит.
Именно, письменная расписка в получении денег. в займ, и является долговым документом, поэтому расписка должна быть составлена корректно, без внесения в нее изменений и исправлений.
Решить указанную проблему можно одним из нижеуказанных способов.
1) Составить вторую письменную расписку — на новую величину денежного займа.
2) Составить письменный договор денежного займа и, одновременно, письменную расписку — на общую (суммированную) величину долга, а предыдущую письменную расписку — сообща, уничтожить (в моей практике, расписка обычно обычно, совместно сжигалась — Сторонами сделки).
Ну, и про проценты — можете указать в расписке.
ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.