Здравствуйте человек занял у меня сумму 14666 и обещал вернуть
Здравствуйте, человек занял у меня сумму 14666 и обещал вернуть на следующий день,через неделю 23 ноября потом написал что вернет 6-7 октября, сегодня уже 11 человек перестал выходить на связь.
Хотя я видела его онлайн. Все док-ва есть в переписке, где он кормит завтраками
Здравствуйте! Если известен домашний адрес, то отправляйте предсудебную претензию о возврате денежных средств. А потом обращайтесь в суд с приложением переписки где он подтверждает долг. Нотариус может удостоверить действительность переписки.
Даже если неизвестен адрес, можно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. По итогу проведенной проверки вам станет доступен адрес, так как он будет (надеемся) установлен по номеру телефона. А далее, уже как вам написали… претензия… суд..
За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Будем рады положительному отзыву на наши ответы.
Здравствуйте, Валя!
Если у Вас зафиксирован факт передачи денежных средств ( банковский перевод, свидетели) это хорошо. Попробуйте еще раз связаться с должником и сообщите ему, что если в добровольном порядке он не вернет долг, то Вы обратитесь по данному факту в полицию для сбора материала проверки и подтверждения произошедшего. Далее можете обратиться с заявлением в суд, предоставив копии материала проверки.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы по данному факту, то можете перейти в чат, где Вам будет оказана консультация юриста. Данная услуга предоставляется на платной основе.
С уважением, Наталия Б.
Подавайте по ст 1102 ГК в суд
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Как вернуть неосновательное обогащениеКак определить срок исковой давности при взыскании неосновательного обогащенияКак вернуть неосновательное обогащение по незаключенному договору
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.