Жилье по нормам положенности

В2008 году,я как военнослужащий получил квартиру по договору соц. найма - жилой площадью - 48,6, на себя и 3-х членов семьи (2-несовершеннолетних детей). В 2009 году приватизировали данную жил.площадь на жену и детей, сам в приватизации не учавствовал. Был признан на улучшение (по 18 кв.метров на человека). На последнем заседании ЖБК мне сказали, что если я не участвовал в приватизации, то намеренно ухудшил свои жил.условия. Подскажите пожалуйста, правильно ли это? И как мне получить не достающую жил. площадь. (норма 72 кв.метра на мою семью, недостает на сегодняшний день более 20 кв.метров).

Уточнение от клиента

Здравствуйте размер общей площади составляет 52, 2 кв. метр. И ещё вопрос, обязаны ли мне предоставить отдельную квартиру по недостающей норме или мне необходимо расприватизировать жильё и сдать его обратно части ?

, Максим, г. Южно-Сахалинск
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали общую площадь квартиры.

Согласно ч.5 ст.57 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Минимальный размер предоставляемого жилого помещения определяется исходя из нормы предоставления и числа членов семьи. Если, предположим, норма предоставления составляет 18 кв. м, а семья состоит из 4-х человек, то предоставляемое жилое помещение должно быть не менее 72 (18 x 4) кв. м общей площади, а не жилой.

Законодательством субъектов Российской Федерации должно устанавливаться, как определяется размер предоставляемого жилья, если в определенный период времени (не менее пяти лет), предшествовавший решению о предоставлении жилого помещения, гражданин совершил действия по отчуждению принадлежавшего ему жилья либо повлекших уменьшение размера занимаемого жилого помещения. На мой взгляд отказ от участия в приватизации не может считаться ухудшением жилищных условий.