8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилье по нормам положенности

В2008 году,я как военнослужащий получил квартиру по договору соц. найма - жилой площадью - 48,6, на себя и 3-х членов семьи (2-несовершеннолетних детей). В 2009 году приватизировали данную жил.площадь на жену и детей, сам в приватизации не учавствовал. Был признан на улучшение (по 18 кв.метров на человека). На последнем заседании ЖБК мне сказали, что если я не участвовал в приватизации, то намеренно ухудшил свои жил.условия. Подскажите пожалуйста, правильно ли это? И как мне получить не достающую жил. площадь. (норма 72 кв.метра на мою семью, недостает на сегодняшний день более 20 кв.метров).

Уточнение от клиента

Здравствуйте размер общей площади составляет 52, 2 кв. метр. И ещё вопрос, обязаны ли мне предоставить отдельную квартиру по недостающей норме или мне необходимо расприватизировать жильё и сдать его обратно части ?

16 марта 2012, 07:57
15 марта 2012, 07:48, Максим, г. Южно-Сахалинск
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы не указали общую площадь квартиры.

Согласно ч.5 ст.57 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Минимальный размер предоставляемого жилого помещения определяется исходя из нормы предоставления и числа членов семьи. Если, предположим, норма предоставления составляет 18 кв. м, а семья состоит из 4-х человек, то предоставляемое жилое помещение должно быть не менее 72 (18 x 4) кв. м общей площади, а не жилой.

Законодательством субъектов Российской Федерации должно устанавливаться, как определяется размер предоставляемого жилья, если в определенный период времени (не менее пяти лет), предшествовавший решению о предоставлении жилого помещения, гражданин совершил действия по отчуждению принадлежавшего ему жилья либо повлекших уменьшение размера занимаемого жилого помещения. На мой взгляд отказ от участия в приватизации не может считаться ухудшением жилищных условий.

15 марта 2012, 10:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Какова норма предусмотренного жилья по квадратуре?
Добрый день! Где можно узнать норму положенности жилья по квадратуре? То есть, сколько положено квадратных метров на одного человека служебного жилья? Интересует именно город Сочи. потому как по статусу военнослужащего на одного человека положено 18 кв.м., а в г. Сочи говорят 10. Почему так? Откуда взяли данную цифру?
18 января 2018, 09:36, вопрос №1876227, Александр, г. Сочи
2 ответа
Жилищное право
Предоставление жилья при сносе аварийного
в решении суда сказано: предоставить жильё не столько сколько было, а по нормам положенности по 15 кв.м. на каждого, общей площадью 45 кв.м. т.к. мы ( на момент принятия решения бывшие супруги и общий не совершеннолетний сын) стояли в очереди. администрация выпустила Решение № 281 о предоставлении жилья на семью 2-х ком. квартиру 47 кв.м. мы считаем, что я имею право на комнату общ. пл. не менее 15 кв.м., а сын с матерью 2-х комн. кв. (т.к. они разнополые) не менее 30 кв.м. Как доказать, что Решение №281 не соответствует решению суда?
31 октября 2017, 11:06, вопрос №1797374, Александр, г. Пермь
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли увольнение без жилья, проживая в сл. Квартире согласно нормам положенности местного законодательства?
Я военнослужащий, увольняюсь по окончании контракта, выслуга 26 лет(календарь). Жильем не обеспечен, проживаю в служебной квартире 49 кв.м. ,3 члена семьи. Признан нуждающимся в жилье, но собираются увольнять, т.к. я обеспечен служебным жильем согласно нормам положенности согласно постановления Мэра г.Кызыла от 21.09.2010 №2375(12,5 кв.м. на человека общей жилой площади).Хотя в законе о статусе военнослужащих указано 18 кв.м. правомерно ли это? И какие НПА?
25 апреля 2016, 14:43, вопрос №1232906, Наталья, г. Кызыл
6 ответов
Гражданское право
Получение жилья
военнослужащий. Более двадцати лет выслуга в календарном исчеслении. Развелся с женой в декабре 2010 года. Имеется квартира в совместной собственности 32,6 кв/м. Моя доля 16,3 кв/м. Имею ли я парво получить хотя бы субсидию для приобретения недостающих до нормы положенности квадратных метров. Почему не работает подпункт д п. 10 главы два правил признаниявоеннослужащих в получении жилых помещений
24 февраля 2015, 05:00, вопрос №730569, Андрей, с. Коса
1 ответ
Жилищное право
норма положенности одиноко проживающему военнослужащему-полковнику
Здравствуйте уважаемые юристы!!! Мой вопрос следующий Военнослужащий ВВ войск,звание полковник.Жилой площадью для постоянного проживания не обеспечен.Признан нуждающимся в получении жилья( не в улучшении жилищных условий) Доблестные работники службы КЭС определили ему размер общей площади из расчета: 18кв метров на одного+ 15(25) за полковника = итого 33 кв.метра.Но и прапорщикам одиноким дают в этой же части 42 метра.Смотрели нормы положенности где было определено на одинокого 33кв м,на семью из двух человек 42 кв.м ,и на семью из 3 и более человек по 18 кв.м.Но данное постановление отменено на н.в.ю А что действует сейчас на настоящее время и на что ссылаться. Спасибо за ответ
27 августа 2012, 11:06, вопрос №15261, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2012