Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получение гражданства РФ

Подскажите пожалуйста, имеют ли возможность русскоязычные граждане Украина, проживающие в Донецкой области, получить гражданство Рф в упрощенном порядке получения гражданства для русскоязычных?

24 Апреля 2014, 20:36, вопрос №435692 Марина, г. Геленджик
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! с 02.05.14 можно, но необходимое условие это проживание на территории РФ.

    24 Апреля 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если на территории РФ ни родственники ни я не проживали??????

    24 Апреля 2014, 20:49
  • Юрист - Самарин Александр

    Статья 14 ФЗ О гражданстве

     Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке




    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью,
    вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
    «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:


    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;


    б) имели гражданство
    СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не
    получили гражданства этих
    государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;


    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
    среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1
    июля 2002 года.


    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе
    обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
    указанные граждане и лица:


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;


    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех
    лет;


    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;


    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае,
    если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан
    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,
    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;


    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,
    являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в
    законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся
    гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим
    в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
    ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
    родительских правах.



    (п. «д»
    введен Федеральным законом от
    28.06.2009 N 127-ФЗ)


    3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из
    государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в
    Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на
    территории Российской Федерации, установленного пунктом «а»
    части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, и без представления вида на жительство.


    4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
    СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
    СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию
    на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании
    приобрести гражданство Российской Федерации.


    5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
    представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на
    территории Российской Федерации.


    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо,
    являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:


    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при
    наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое
    согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;


    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по
    заявлению этого родителя;


    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека
    или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.


    7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
    добровольному переселению в Российскую Федерацию
    соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию
    по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
    ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона.

    Документы


    Заявление
    в 1 экз. при обращении граждан, чьё гражданство не определено (ЛБГ), В 2-х
    экземплярах при обращении гр-н имеющих гражданство государств, входящих в
    состав СССР.


    Документы, удостоверяющие его личность,
    гражданство либо отсутствие гражданства (копия и нотариально заверенный перевод
    национального паспорта).


    Вид на жительство.


    Выписка из домовой книги, копия
    финансово-лицевого счёта.


    Свидетельство о рождении заявителя
    (нотариально заверенная копия или перевод).


    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    24 Апреля 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    также придется отказаться от гражданства Украины, если международным договором не предусмотрено иное.

    24 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats