Марина, добрый день! Хочу дополнить ответ коллеги. В принципе для ИП предусмотрена в Законе о банкротстве возможность провести банкротство без участия арбитражного управляющего. Сама я на практике с таким ни разу не встречалась. Но законом, повторюсь, предусмотрена такая возможность в случае если у ИП нет имущества, которое требует постоянного управления. Посмотрите статьи Закона о банкротстве с 203 по 212. Здесь приведу только ст.209 о назначении арбитражного управляющего
Статья 209. Исполнение решения арбитражного суда
1. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства и исполнительный лист об обращении взыскания на имущество гражданина направляются судебному приставу —
исполнителю для осуществления продажи имущества должника. Продаже подлежит все имущество гражданина, за исключением имущества, не включаемого в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. При необходимости постоянного управления недвижимым
имуществом или ценным движимым имуществом гражданина арбитражный суд
(продолжение ст. ) утверждает для указанных целей конкурсного управляющего и определяет размер его вознаграждения. В этом случае продажа имущества гражданина осуществляется конкурсным управляющим.