Правомерно ли такое требование и что мне делать?

Добрый день!

Mail.ru прислал мне на электронную почту письмо, что память моего аккаунта переполнена, что 17 декабря все письма удалятся, что я должен купить ежемесячную платную подписку на сохранение писем.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Вадим!

Требование о покупке платной подписки для сохранения писем может быть правомерным, если это предусмотрено условиями пользования почтовым сервисом Mail.ru. Почтовые сервисы часто предоставляют пользователям бесплатные аккаунты с ограниченным объемом памяти, и при превышении лимита предлагают перейти на платные тарифы с большим объемом хранилища.

Давайте рассмотрим, что вы можете сделать в данной ситуации:

1. Проверьте условия использования сервиса:

    — Перейдите на сайт Mail.ru и ознакомьтесь с условиями использования почтового сервиса. Там должно быть указано, какой объем памяти предоставляется бесплатно и какие опции доступны при переходе на платные тарифы.

2. Удалите ненужные письма:

    — Прежде чем принимать решение о покупке подписки, попробуйте удалить старые и ненужные письма, чтобы освободить место в почтовом ящике. Часто бывает, что много места занимают вложения (фотографии, документы и т.д.), которые можно сохранить на компьютере или в облачном хранилище.

3. Используйте альтернативные почтовые сервисы:

    — Если вы не хотите платить за подписку, рассмотрите возможность переноса важной корреспонденции на другой бесплатный почтовый сервис, например, Gmail, Яндекс.Почту или другой, который предлагает больше свободного пространства.

4. Купите подписку:

    — Если вам необходимо сохранить все письма и вы готовы платить за услугу, купите предлагаемую подписку. Это обеспечит сохранность всей вашей почты.

5. Свяжитесь с поддержкой Mail.ru:

    — Если у вас остались вопросы или сомнения, свяжитесь с технической поддержкой Mail.ru. Они помогут разъяснить ситуацию и предложат варианты решения проблемы.

Таким образом, требование о покупке подписки может быть правомерным, если это соответствует условиям использования сервиса. Выбор дальнейшего действия остается за вами: вы можете очистить ящик, перенести письма на другой сервис или приобрести платную подписку.