Каковы перспективы взыскать по закону о защите прав потребителей
Добрый день! Произошла просрочка по технологическому присоединению к электрическим сетям на 90 дней.
Отправил претензию с требованием выплатить неустойку по договору. Ответа еще не получил.
Каковы перспективы взыскать по закону о защите прав потребителей. где неустойка выше?
- Типовая_форма_договора_ТП_п12_1_и_14_.pdf
Добрый день!
У Вас есть все шансы на положительный исход дела. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд. У меня в этом году было 4 дела по этому вопросу и все выигрышные.
В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором о выполнении работ.
Согласно п. 1. ст. 28 Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работ (оказания услуги) – сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).
Также потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).
В суде имеете право просить:
1. Обязать выполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающих устройств на указанном выше объекте в течении месяца со дня вступления решения суда в законную силу исполнить обязательства по договору.
2. Взыскать в пользу Истцу штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя;
3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца моральный вред.
Удачи Вам!
Здравствуйте. Для того, чтобы к Вашей ситуации было применимо законодательство в сфере защиты прав потребителей, необходимо чтобы заказчиком по договору было физическое лицо, приобретающее услуги для личных, семейных нужд. Поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 утверждены Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее — Правила).
В подпункте «в» пункта 16 Правил N 861 установлена неустойка за нарушение одной из сторон договора сроков осуществления мероприятий по технологическому присоединению:
Договор должен содержать следующие существенные условиЯ: обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором (за исключением случаев нарушения выполнения технических условий заявителями, указанными в пунктах 12(1), 13(2) — 13(5) и 14 настоящих Правил, технологическое присоединение энергопринимающих устройств которых осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже), уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.
Если простыми словами, то можно сказать так:
Если сетевая организация нарушила срок выполнения мероприятий по техническим условиям, то она должна заплатить неустойку заявителю.
Размер неустойки равен 0,25 % за каждый календарный день просрочки.
Нестойка рассчитывается от полной суммы договора присоединения.
Неустойка рассчитывается за полный срок нарушения.
Ограничение по размеру неустойки в год действует исключительно на заявителя, а не на сетевую организацию.
В соответствии с тем же пунктом 16 Правил присоединения сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, предусмотренной абзацем первым или вторым настоящего пункта, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты.
Стоит также отметить, что если заявителем выступает гражданин, то в соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя судом назначается штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Таким образом, если сетевая организация откажется оплачивать неустойку в добровольном порядке, то можно взыскать её через суд, и сетевая организация будет обязана оплатить в том числе и судебные расходы и штраф (если заявитель – физическое лицо).