Брат должен 33000₽, на протяжении уже 4 месяцев, каждый день говорит что вернет, но так и не возвращает, скинул

Брат должен 33000₽, на протяжении уже 4 месяцев, каждый день говорит что вернет, но так и не возвращает, скинул всего 2000₽ от общей суммы долга и все, теперь игнорит в соц сетях и на телефон, нигде не отвечает, хочу обратиться в суд, как сделать все правильно чтоб вернуть деньги!

, Роман, г. Москва
Андрей Калинин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Роман!

Для возврата долга через суд Вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Подготовьте доказательства: Для подачи иска необходимы подтверждения существования долга, такие как расписка, переписка, банковские переводы или другие документы, подтверждающие передачу денег.
2. Подача иска в суд: Иск подаётся в суд по месту жительства Вашего брата (мировой суд).
3. Государственная пошлина: При подаче иска уплачивается государственная пошлина (в Вашем случае — 4 000 рублей).
4. Исполнение решения суда: После получения решения суда (в случае удовлетворения Ваших требований), Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного взыскания долга, включая арест имущества, счетов и доходов либо обратиться в банк, где у Вашего брата открыт счёт.
Эти шаги помогут Вам вернуть долг через суд.

С уважением,

Калинин Андрей