Я автор книги и хотела бы оставить себе права на сценарии (театральная постановка и киносценарий) и экранизацию, а также на другие переработки

Здравствуйте! Я автор книги и хотела бы оставить себе права на сценарии (театральная постановка и киносценарий) и экранизацию, а также на другие переработки. Подскажите, пожалуйста, как должна звучать формулировка в договоре

, Наталия, г. Москва
Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

В вашем случае в договоре с издательством важно чётко прописать, что любые права на создание сценариев (для театральных постановок, фильмов и иных форматов), а также права на экранизацию и прочие переработки произведения остаются за вами, автором.

Формулировка может звучать так: “Автор сохраняет за собой права на экранизацию произведения, создание сценариев (в том числе для театральных постановок и аудиовизуальных произведений), а также на любые иные способы переработки, адаптации и использования произведения, не указанные в данном договоре. Предоставление указанных прав третьим лицам возможно только с письменного согласия автора.”

Если в договоре по умолчанию перечисляют все передаваемые права, то просто убедитесь, что эти пункты не включены, либо отдельно зафиксируйте сохранение их за собой.