В процессе промежуточных операции возможно автомобиль буксировать без эвакуатора?

Здравствуйте!

В феврале этого года скончался мой отец. В его собственности была 1/2 автомобиля, вторая доля принадлежала моей маме. В тот момент я находился не в городе, поэтому в процессе наследования не участвовал. Поскольку у меня также есть несовершеннолетняя сестра, в результате наследования у моей мамы получилось 1/2 по свидетельству о праве собственности и 1/4 по свидетельству о праве наследования, а у сестры — 1/4 также по свидетельству о праве наследования. Автомобиль никто не перерегистрировал и на учёт не ставил; в ПТС последний владелец — папа. Авто просто стоит с номерами в гараже.

Сейчас встал вопрос о переоформлении автомобиля только на меня с последующим его использованием.

1. В каком порядке и как производить переоформление автомобиля, постановку его на учёт, чтобы было меньше сложностей?

2. В процессе промежуточных операции возможно автомобиль буксировать без эвакуатора?

, Никита, г. Волгоград
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Прежде всего, примите мои соболезнования в связи с утратой вашего отца. Что касается вопросов, связанных с автомобилем, давайте рассмотрим их подробнее.

Переоформление автомобиля:

Для начала необходимо разобраться с наследственными вопросами. Судя по всему, ваша мать и сестра получили доли в автомобиле по праву наследования. Чтобы переоформить автомобиль на вас, возможны следующие варианты:

Дарение или купля-продажа долей:
1. Ваша мать и сестра могут подарить или продать вам свои доли в автомобиле. Для этого потребуются договоры дарения или купли-продажи, которые необходимо заверить у нотариуса.
2. После подписания договоров и их нотариального удостоверения, вы станете единственным владельцем автомобиля.
3. Затем вам нужно будет обратиться в ГИБДД для перерегистрации автомобиля на свое имя. Для этого понадобятся следующие документы:
    — Заявление о постановке транспортного средства на учет;
    — Паспорт гражданина РФ;
    — Договор дарения или купли-продажи;
    — Паспорт транспортного средства (ПТС);
    — Свидетельство о регистрации транспортного средства (если имеется);
    — Полис ОСАГО на ваше имя;
    — Квитанция об оплате государственной пошлины.

Буксировка автомобиля:

Да, вы можете буксировать автомобиль без использования эвакуатора, но при соблюдении определенных правил:

1. Буксирный трос:

Используйте прочный буксирный трос длиной не менее 4 метров и не более 6 метров.
2. Светоотражающие элементы:

На буксирном тросе должны быть установлены светоотражающие элементы.
3. Скоростной режим:

Максимальная скорость движения при буксировке составляет 50 км/ч.
4. Правила дорожного движения: Соблюдайте все остальные требования ПДД, включая правила маневрирования и парковки.