В В/Ч 16544, 71 полк говорят что социальная выплаты не положена безвестно отсутствующим бойцам Приказ Министра
Супруг призван по частичной мобилизации 30.сентября 2022 г вопрос по поводу социальных выплат , в соответствии с требованиями приказа Министра обороны Российской Федерации от 19.12.2022 г. N° 780 ежемесячная социальная выплата в размере 158000 руб. в месяц, производится со дня назначения военнослужащего призванного по частичной мобилизации, на воинскую должность и по день освобождения его от занимаемой воинской должности. Мой супруг пропал 09 апреля 2024 г, выплаты назначили 31 май 2024, сняли с должности из за безвестного отсутствия более одного месяца 22 июня 2024г , денежное довольствие положенное супругу ко дню его отсутствия поступили мне на карту 09 августа 2024г с перерасчетом за апрель, май, июнь , июль но без социальной . В В/Ч 16544, 71 полк говорят что социальная выплаты не положена безвестно отсутствующим бойцам Приказ Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2024 № 329
"О внесении изменения в пункт 2 Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, определенного приказом Министра обороны Российской Федерации от 19 декабря 2022 г. № 780"
(Зарегистрирован 03.07.2024 № 78754)
МОЙ СУПРУГ ПРОПАЛ 09.04.2024 А ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ О ВНЕСЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ПОД НОМЕРОМ 329 ОТ 06.06.2024 И ЗАРЕГИСТРИРОВАН 03.07.2024 в этом приказе прописано о СОЧ а мой супруг БО . Социальные выплаты с момента Пропажа супруга по день снятия с должности висят на депозите .
Добрый вечер.
оворят что социальная выплаты не положена безвестно отсутствующим бойцам Приказ Министра обороны Российской Федерации от 06.06.2024 № 329
С учетомданных изменений в приказ Министра обороны РФ от 19.12.2022 N 780 «Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации»
следует, что
2. Осуществление ежемесячной социальной выплаты в размерах, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, гражданам, призванным по мобилизации, производится со дня назначения их на воинскую должность и до дня освобождения от занимаемой воинской должности включительно.
Таким образом, условием прекращение выплаты является освобождение от занимаемой должности.
Военнослужащий освобождается от занимаемой должности по основаниям, определенным в Положении о порядке прохождения военной службы, в ст. 14 -в связи с обстоятельствами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
Право освобождения военнослужащего от занимаемой воинской должности имеет должностное лицо, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.
До освобождения такого военнослужащего от занимаемой воинской должности на основании приказа соответствующего командира по личному составу он считается проходящим военную службу на воинской должности.
Соответственно, если Ваш муж не освобожден от занимаемой должности приказом по личному составу — то ему полагается ежемесячная социальная выплата.
Здравствуйте!
Обращались ли Вы в воинскую часть по поводу доплаты ЕСВ?
Если есть ответ воинской части, можете его приложить (обезличенно)?
Зара, добрый вечер!
Приказ № 329 от 06.06.2024 внёс изменения в приказ № 780 от 19.12.2022, касающиеся ежемесячных социальных выплат. Ключевой момент — изменение формулировки, касающееся статуса военнослужащего. Ваш супруг пропал без вести (БО), а приказ № 329, судя по вашему описанию, затрагивает статус «сотрудник».
Приказ № 329, вероятно, уточняет правила для военнослужащих, которые находятся в строю, но с временной приостановкой службы (например, лечение, отпуск по болезни). Ваш супруг, пропавший без вести, имеет другой статус.
Ваш супруг пропал 09.04.2024, а приказ № 329 вышел 06.06.2024 и зарегистрирован 03.07.2024. Вопрос в том, как на практике применяется этот приказ к ситуациям, возникшим до его вступления в силу.
Снятие с должности 22.06.2024 произошло после выхода приказа № 329. Это может повлиять на то, как будет рассматриваться ваша заявка на социальную выплату.
Информация, полученная из В/Ч 16544, может быть неполной или не учитывать все нюансы вашей ситуации.
Что советую сделать:
1. Обратитесь в военную часть с письменным запросом о причинах отказа в выплате социальных средств. Важно получить официальный письменный отказ с указанием всех оснований.
2. Соберите копии всех документов, подтверждающих мобилизацию супруга, его пропажу без вести, дату снятия с должности, а также полученные денежные выплаты.
3. Если вы получите обоснованный отказ, следует обратиться в вышестоящие инстанции (например, в Министерство обороны РФ).
Желаю решить Ваш вопрос скорее и успешно!
Вот по эту дату ему обязаны были произвести начисление и выплату данных средств.
Тут есть основания для обращения с жалобой в прокуратуру и с иском в суд об их взыскании.