Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут дать условный срок по ст 228.1 ч 4

могут ли дать условный срок, ст 228.1 ч 4. Он уже 2 месяца сидит на домашнем аресте, стал сатрудничить с полицией, зделал 2 закупки, подписали дасудебку, есть справки с больнице что у него была травма головы. Все характеристики хорошие, не судим, есть маленький ребенок 6 мес. Могут дать условный срок?

24 Апреля 2014, 19:16, вопрос №435603 Наталья, г. Мурманск

Уточнение клиента

Суд будет в особом порядке, хорошо ли это? На что стоит акцентировать внимание суда, чтобы получить условный срок? Отягчающих нет обстоятельств.

24 Апреля 2014, 20:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.02.2017 мы ответили на 599 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руднев Андрей

    Да, могут. Ряд смягчающих обстоятельств, сотрудничество со следствием и хороший характеризующий материал и т.д. При этом в соответствии с п.19 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 2006 г., в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного частью 1 или частью 2 статьи 228 УК РФ, возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и его активных действий, которые способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Пока идет следствие еще могут переквалифицировать на ч. 1 или ч. 2 ст. 228.1 УК РФ . 

    24 Апреля 2014, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей

    В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По ч. 4 ст. 228.1 УК РФ- это не больше 13 лет 3 месяцев. Данный порядок очень удобен как для судей так и других участников, поэтому суд при вынесении приговора будет снисходителен. Минус один — потом нельзя обжаловать приговор — это что касаемо виновности лица, а по части размера и вида наказания обжаловать можно, но это даже не минус, потому как лицо, которое идет на особый порядок вину признает полностью и ему потом незачем отрицать свою причастность к преступлению. Акцентировать внимание на смягчающие обстоятельства, это первая судимость, наличие малолетних детей, а также положительные характеристики, если была травма головы, то не осознавал значения своих действий, (но это уже вопрос дееспособности, который должен быть определен документально). У Вас должен быть защитник (адвокат). Кроме того, осужденное в таком порядке лицо освобождается от всех судебных издержек, в первую очередь, от оплаты услуг защитника, если он оказывает свою помощь по назначению суда. С уважением, надеюсь на положительную оценку данного ответа.

    24 Апреля 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На сколько процентов можно уверять что ему дадут условно.

    25 Апреля 2014, 09:28
  • Юрист - Руднев Андрей

    Все зависит от суда и работы адвоката, а в процентном отношении здесь судить трудно ч. 4 ст 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, Вам бы квалификацию на ч. 2 исправить, тогда процентов 80%, а при сложившихся обстоятельствах прогноз давать сложно.

    25 Апреля 2014, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats