Во время вывода из камеры ШИЗО осуждённого Петрова по вызову представителя администрации учреждения, последний отказался покидать камеру

Помогите решить задачку!

Во время вывода из камеры ШИЗО осуждённого Петрова по вызову представителя администрации учреждения, последний отказался покидать камеру.

Нужно составить подробный алгоритм действий в этой ситуации.

, Валерия, г. Ярославль
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия!

К указанному осужденному, в связи с его отказом от выполнения законных требований сотрудника УИС, может быть применена физическая сила и специальные средства на основании ст. 29, 30 и в порядке установленном ст. 28 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации» (далее ЗРФ 5473-1).

Также в отношении осужденного  будут составлены материалы о нарушении им установленного порядка отбывания наказания и он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (УИК РФ и приказ МЮ РФ 110 от 04.07.2022).