Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Продажа дома в браке

Добрый день! Еще не в разводе, но вместе не живем. Хотим продать дом. Дом куплен в браке, по документам собственник муж, но часть денег давал в долг мой родственник под расписку от моего лица. Как обезопасить себя, чтобы при продаже муж не забрал все деньги себе, а чтобы разделили по разным счетам(моему, мужа, и моего родственника)? Нужно ли будет мое присутствие и участие в сделке, на каком именно этапе мне нужно давать согласие и смогу ли я требовать составить договор на таких условиях?

24 Апреля 2014, 19:12, вопрос №435597 Виктория Галызина, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.04.2018 мы ответили на 501 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Любовь
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Указанный дом является вашей совместной собственностью. При отчуждении его мужем необходимо ваше нотариальное согласие на продажу. Есть следующие варианты продажи 1) расчеты проводить через ячейку, где заложить два пакета 1- для вас 1- для супруга и только после этого согласиться дать супругу нотариальное согласие на продажу дома — этот вариант практический 2) произвести раздел имущества в браке — путем составления соглашения о разделе имущества, то есть дома между супругами, а там уже и продавать каждый свою долю.

         В договоре можно описать в каком порядке и кому производится оплата, закон этого не запрещает.

    25 Апреля 2014, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.