Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ вернуть деньги за обувь

Купил обувь в фирменном салоне Carnaby. Через 2 недели прогулок по городу на носке одного ботинка образовалась дырка, на втором такая же могла образоваться в течение нескольких дней судя по виду. Отнес в салон. Там мне разъяснили, что примут решение в течение 10 дней, если не устроит, то экспертиза. Через 5 дней перезвонили, пригласили на экспертизу в Калининградский росстандарт. Приехал, там какая-то теточка на глазок решила, что это механическое повреждение и выписала соответствующее заключение. Итог: меня просят заплатить за экспертизу, деньги возвращать отказываются. Сколько ношу обувь, никогда не приходила в негодность в такой короткий срок. Есть основания предположить, что работница росстата аффилирована с такого рода салонами, дешевле же заплатить туда, чем возвращать стоимость обуви, тем более когда я пришел, почему то уже решение было принято без моего присутствия, да и ее выводы и общение никакого довения не внушают. Вопрос: какие перспективы есть по этой ситуации? Надо идти в салон, забрать обувь, заплатить за экспертизу (стоит ли?). Закон о защите прав потребителя как-то меня защищает? Есть ли смысл искать какую-то другую экспертизу и продолжать это дело?

24 Апреля 2014, 19:10, вопрос №435591 Илья, г. Калининград
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Илья

    Закон «о защите прав потребителей» вас защищает. 

    Согласно ст.18 указанного закона

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    Перспектива в данной ситуации будет ясна  в результате проведения независимой экспертизы, которая может установить действительное происхождение указанного вами недостатка. Если будет в итоге установлено, что товар был изготовлен с нарушением соответствующих технологий (проще говоря, ненадлежащего качества), в результате чего и появился обнаруженный вами деффект, то суд взыщет с продавца данного товара уплаченный вами за обувь средства.

    Искать другую экспертизу смысл есть. Вы можете забрать обувь (за проведенную экспертизу продавцом платить не стоит пока) и отнести её на экспертизу в другую организацию. После того, как из заключения станет очевидным, что вам продали товар ненадлежащего качества, продавцу нужно подать претензию с требованием вернуть вам деньги. Если в 10дневный срок деньги не будут возвращены, вы можете предъявить иск в суд по месту своего жительства  о взыскании этих денег. Вы также вправе взыскать неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки после истечения указанного 10дневного срока, 50% штраф от присужденной судом суммы в вашу пользу, моральный вред и расходы по оплате экспертизы.

    Вот нормы, подтверждающие указанные выше права.

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителяТребования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

    1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    24 Апреля 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. А магазин правомерно требует оплатить экспертизу? Обувь то пока у них и естественно они мне ее не захотят отдавать на дополнительную экспертизу пока я не оплачу экспертизу, организованную ими.

    24 Апреля 2014, 20:22
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Магазин со своей стороны требует деньги правомерно, если вы согласитесь принять результат этой экспертизы. Если вы откажетесь её оплатить, они могут обратиться в суд. Но поскольку вас не устраивает результат, то вам оплачивать её не стоит. Если обувь вам отдать без оплаты откажутся, тогда действовать надо иначе. Подавайте претензию с требованием вернуть деньги и обращайтесь после 10 дней в суд. Экспертизу уже в рамках судебного производства можно будет провести. 

    24 Апреля 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats