ДДУ + Маткапитал + Продажа до сдачи =?

1. Я приобрел квартиру №1 в новостройке в ипотеку (в жилищном кооперативе с ДДУ)

2. Ипотека сейчас погашена с использованием материнского капитала (была написана нотариальная бумажка об обязанности

дать собственность детям перед пенсионным фондом, но т.к. дом не сдан я ее выполнить не могу)

3. Планирую продажу этой квартиры №1 ДО момента сдачи жилого дома

4. Планирую покупку другой квартиры №2 в ипотеку и использованием денег от продажи квартиры №1 как первоначального взноса

Разница во времени между покупкой и продажей думаю будет 1-3 месяца.

Хочется не нарушить закон.

В РОНО и пенсионном фонде эту ситуацию прокомментировать не могут.

Вопросы:

1. Имею ли я право продавать квартиру №1 до сдачи дома?

а) Нет, т.к. я обязан дать собственность в квартире №1, а для этого нужно обязательно дождаться сдачи дома.

б) Да, но при этом дать долю в собственности в уже построенном доме ( например у родителей)

в) Да, дать собственность в приобретаемой квартире №2, но при этом сделать следующие действия ...????

2. Что может грозить мне если я все-таки продам квартиру №1 и приобрету квартиру №2 и там дам собственность детям и

больше никакие дополнительных действий делать не буду?

Как я понимаю ситуацию, прокуратура производит выборочные проверки соблюдения использования материнского капитала.

И обращение в прокуратуру по этому вопросу приведет к постановке данного вопроса на контроль.

, Павел, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понял Вы хотите продать кв. 1 и купить кв. 2 и выделить в кв. 2 долю детям.

Можете так сделать, прокуратура против не будет.

Только не забудьте после покупки кв. 2 (после ввода в эксплуатацию конечно) прописать там детей, а когда выкупите ее оформить детям долю в ней.

Если конечно не появится кв. 3.

Всего доброго, если Вы действуете добросовестно никто не будет Вас привлекать к ответственности, тем более штрафов за непредставление доли детям пока нет. Если дети прописаны и живут в квартире, считается что их права не нарушены. Долю оформите когда будет удобно.

Павел
Клиент, г. Уфа

Спасибо за оперативность!!!

// Можете так сделать, прокуратура против не будет.

Этот вопрос возник после того как я в интернете в новостях какого-то (не помню уже) региона обнаружил такую ситуацию ... и прокуратура была ПРОТИВ (дело было в суде)

Меня интересует куда можно обратиться чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя от этой ситуации?

(например нотариально заверить что дам собственность в квартире №2,...)

Уникальность данной ситуации в том что я ФИЗИЧЕСКИ не могу дать долю в квартире №1, т.к. покупка через ДДУ и дом не сдан. При этом квартира №2 находится в другом городе куда планируется переезд.

Или возможно ли альтернативное решение дать долю в собственности в уже построенном доме ( например у родителей, там у жены 2/3)

Квартира №1 - самая маленькая из всех рассматриваемых.

С переездом в другой город вопрос.
Видимо Вам придется самим решать, если в одном городе, то можете сделать как я сказал, но поскольку города разные — ответить трудно (точнее: нет у меня права брать на себя такую ответственность), как будет реагировать прокурор и опека я не могу сказать.
Если следовать букве закона Вы должны:
1. Получить право собственности на кв. 1.
2. Выделить долю детям.
3. Для продажи кв. 1 и покупки кв. 2 получить согласие органа опеки.
Если следовать здравому смыслу: дети должны быть счастливы, кроме родителей (или близких родственников) это обеспечить детям никто другой, думаю, не сможет.
Решать Вам.
Наказания за невыделение доли нет, если найдете такое наказание прошу выслать на мой е-mail
ural7482@yandex.ru