Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

ДДУ + Маткапитал + Продажа до сдачи =?

1. Я приобрел квартиру №1 в новостройке в ипотеку (в жилищном кооперативе с ДДУ)

2. Ипотека сейчас погашена с использованием материнского капитала (была написана нотариальная бумажка об обязанности

дать собственность детям перед пенсионным фондом, но т.к. дом не сдан я ее выполнить не могу)

3. Планирую продажу этой квартиры №1 ДО момента сдачи жилого дома

4. Планирую покупку другой квартиры №2 в ипотеку и использованием денег от продажи квартиры №1 как первоначального взноса

Разница во времени между покупкой и продажей думаю будет 1-3 месяца.

Хочется не нарушить закон.

В РОНО и пенсионном фонде эту ситуацию прокомментировать не могут.

Вопросы:

1. Имею ли я право продавать квартиру №1 до сдачи дома?

а) Нет, т.к. я обязан дать собственность в квартире №1, а для этого нужно обязательно дождаться сдачи дома.

б) Да, но при этом дать долю в собственности в уже построенном доме ( например у родителей)

в) Да, дать собственность в приобретаемой квартире №2, но при этом сделать следующие действия ...????

2. Что может грозить мне если я все-таки продам квартиру №1 и приобрету квартиру №2 и там дам собственность детям и

больше никакие дополнительных действий делать не буду?

Как я понимаю ситуацию, прокуратура производит выборочные проверки соблюдения использования материнского капитала.

И обращение в прокуратуру по этому вопросу приведет к постановке данного вопроса на контроль.

24 Апреля 2014, 18:46, вопрос №435572 Павел, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2017 мы ответили на 752 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Я так понял Вы хотите продать кв. 1 и купить кв. 2 и выделить в кв. 2 долю детям.

    Можете так сделать, прокуратура против не будет.

    Только не забудьте после покупки кв. 2 (после ввода в эксплуатацию конечно) прописать там детей, а когда выкупите ее оформить детям долю в ней.

    Если конечно не появится кв. 3.

    Всего доброго, если Вы действуете добросовестно никто не будет Вас привлекать к ответственности, тем более штрафов за непредставление доли детям пока нет. Если дети прописаны и живут в квартире, считается что их права не нарушены. Долю оформите когда будет удобно.

    25 Апреля 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативность!!!

    // Можете так сделать, прокуратура против не будет.

    Этот вопрос возник после того как я в интернете в новостях какого-то (не помню уже) региона обнаружил такую ситуацию ... и прокуратура была ПРОТИВ (дело было в суде)

    Меня интересует куда можно обратиться чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя от этой ситуации?

    (например нотариально заверить что дам собственность в квартире №2,...)

    Уникальность данной ситуации в том что я ФИЗИЧЕСКИ не могу дать долю в квартире №1, т.к. покупка через ДДУ и дом не сдан. При этом квартира №2 находится в другом городе куда планируется переезд.

    Или возможно ли альтернативное решение дать долю в собственности в уже построенном доме ( например у родителей, там у жены 2/3)

    Квартира №1 - самая маленькая из всех рассматриваемых.

    25 Апреля 2014, 14:29
  • Юрист - Шафиков Урал

    С переездом в другой город вопрос.
    Видимо Вам придется самим решать, если в одном городе, то можете сделать как я сказал, но поскольку города разные — ответить трудно (точнее: нет у меня права брать на себя такую ответственность), как будет реагировать прокурор и опека я не могу сказать.
    Если следовать букве закона Вы должны:
    1. Получить право собственности на кв. 1.
    2. Выделить долю детям.
    3. Для продажи кв. 1 и покупки кв. 2 получить согласие органа опеки.

    Если следовать здравому смыслу: дети должны быть счастливы, кроме родителей (или близких родственников) это обеспечить детям никто другой, думаю, не сможет.
    Решать Вам.
    Наказания за невыделение доли нет, если найдете такое наказание прошу выслать на мой е-mail
    ural7482@yandex.ru

    25 Апреля 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за развёрнутый ответ,но могли бы Вы подсказать к каким службам я могу СЕЙЧАС обратиться чтобы снять неопределенность с этой ситуации (в пенсионный фонд, органы опеки уже обращался - результат 0) просто не хочется из-за этой ситуации пятнать свою юрид. историю :-(

    И влияет ли на эту ситуацию как-нибудь тот факт, что дом не сдан(не могу дать собственность) и планируется переезд в др. город где придётся снимать квартиру вместо покупки?

    25 Апреля 2014, 19:02
  • Юрист - Шафиков Урал

    Вопрос с переездом касается прежде всего детей.

    Связано это с тем, что смена места жительства и привычных климатических условий маленьким детям не рекомендуется с медицинской точки зрения. С какого возраста можно переезжать я сказать не могу, поскольку на эту тему лучше советоваться с докторами или хорошими психологами.

    Поэтому орган опеки не будет давать разрешение на покупку квартиры в другом городе не подумав (во всяком случае так должно было бы быть, если орган опеки действительно заботиться о несовершеннолетних детях).

    Потом переезд, если связан с работой, не дает гарантий, что Вы не передумаете и Вас не потянет на родину, ну и т.д.

    Теоретически, поскольку Вы обещание свое заверяли у нотариуса, можете еще раз заверить у нотариуса свое обещание выделить долю детям в кв. 2.

    Опека и пенсионный фонд в этом вопросе не товарищ, поскольку на них такие задачи не возлагаются.

    28 Апреля 2014, 05:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за оперативные ответы (жалко "+" больше не нажимается :( )

    По поводу нотариуса сам думал, но не знаю, как к этому в будущем мог бы отнестись суд. Просто мне хочется прикрыть возможные проблемы в будущем.

    (изменения будут только в сторону улучшения, поэтому опека будет только за)

    (пенсионный фонд выдал и забыл, контролирует прокуратура...а они ответ дают только при письменном запросе, но если написать запрос, то: 1. засветишься; 2 дадут ожидаемый ответ - ждите и проходите процедуру по порядку)

    Я понял, что меня пока может минимально подстраховать обещание у норариуса выделить собственность детям ... но и это не факт :(

    Спасибо

    28 Апреля 2014, 13:28
  • Юрист - Шафиков Урал

    Как то так, видимо.

    28 Апреля 2014, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats