Как купить участок с домом, если собственник умер, а наследники не объявились?
Хочу купить участок с квартирой, хозяин которого умер, а наследники не объявились. Как мне это сделать, куда обратиться, пошагово???
, Андрей, г. Москва
Добрый день!
Вообще, если наследники не объявились, то имущество признаётся выморочным. Однако, для этого нужно, чтобы муниципалитет, на территории которого находится участок, обратился в суд с иском о признании выморочным.
Скорее всего, муниципалитет и думать не знает, что появилось такое имущество, поэтому первично нужно им об этом сообщить, в профильный отдел или комитет. Затем муниципалы через суд обращают имущество в своё ведение, организует торги, в которых Вы принимаете участие, при выигрыше этих торгов — получаете имущество в собственность или аренду.