Налоговый вычет при покупке недвижимости

1) Я получила налоговый вычет (на работе( за покупку квартиры в 2007 году.

В 2012 году я участвовала в долевом строительстве и в октябре 2013 года (будучи на пенсии) я получила розовое свидетельство на вторую квартиру.

Общая сумма обеих квартир не превышает 2 млн. руб.

Вопрос №1 : положен или мне налоговый вычет на вторую квартиру?

2) Муж -офицер запаса с 1991 года. После увольнения в запас официальных отметок о работах не имеет.

Он купил квартиру в строящемся доме в августе 2013 года. Срок введения дома - май 2014 года.

Вопрос № 2: положен ли ему налоговый вычет на квартиру?

, Лилия, г. Ставрополь
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вычет не положен. Вы им уже возпользовались. Новые правила на вас не распостраняются.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лилия. Вы уже воспользовались правом на получение имущественного вычета. Новые  правила ст. 220 Налогового кодекса РФ об использовании остатка имущественного вычета при покупке других объектом недвижимого имущества распространяются на отношения, возникшие после 01.01.2014 года. Поэтому, к сожалению, воспользоваться повторно правом на получение имущественного вычета Вы не сможете.

Что касается Вашего мужа, если у него нет дохода (заработной платы), с которой удерживается НДФЛ, то он не сможет воспользоватся правом на получение имущественного вычета, т.к. справка 2-НДФЛ (справка о доходах физ. лица) — это один из основных документов, представляемых для получения имущественного вычета.