Мне сейчас 65 лет, лет 5 уже не работаю, это обнаружилось в ноябре месяце 2024г, когда я хотела оплатить налог на машину, которую оформил на меня сын

добрый день! мне предлагают заменить инн , так как мой номер был с 1915 года передан другому человеку, мужчине . мне сейчас 65 лет, лет 5 уже не работаю,это обнаружилось в ноябре месяце 2024г, когда я хотела оплатить налог на машину, которую оформил на меня сын

, ольга, г. Лобня
Рафаиль Саитов
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, доброго дня по Вашему вопросу вам необходимо обратится в налоговый орган, который и должен решить вашу проблему.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В соответствии с п 16 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2012 N 25183):

«ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком».

Пункт 19 устанавливает единственный случай изменения ИНН, в случае смерти.

Значит Налоговая инспекция где-то накосячила и указала вас умершим человеком.

Пункт 21 приказа: ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).

 Пункт 22 приказа: ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134082/ea2f388fa35eb7a1377305ff9e232633b78b90f9/

Либо вы столкнулись с мошенниками.

ольга
Клиент, г. Лобня
спасибо, значит, мне нельзя соглашаться на изменения инн, тогда налоговой службе надо будет у человека, кот. выдали мой номер, выдать другой, а мне оставить мой, но тогда не получится ли, что мне останутся и налоги этого чел?

Нет. В любом случае закон на вашей стороне.