Что делать, если больница отказывается сообщать о состоянии моей мамы в реанимации
что делать, я нахожусь в москве, а маму прооперировали за 12 дней 3 раз в г. Камышине в Волгоградской области, и о состянии здоровья после третей операции отказались информировать ссылаются на статью закона о не разглашении, она сейчас в реанимации. При приеме в больницу ее просили указать только один телефон (она дала телефон отчима живет с ним в гражданском браке). Операция была по удалению желчного пузыря (28 числа ей делали лапароскопию, с 17-до 18 часов я ей дозвонилась, а в ночь у нее открылось кровотечение по дренажным трубкам и ее забрали на повторную операцию уже сделали полостную и до 3 декабря она была в реанимации, с 3 числа потихоньку шла на поправку, с 7на 8 в ночь появились боли, 8го после узи вскрыли пару швов и поставили заново дренаж, 9го обнаружили что у нее стала скапливаться жидкость в брюшной полости, забрали на операцию откачали жидкость и удалили 50см тонкого кишечника ссылаясь на сильное воспаление, после операции она в реанимации и при дозвоне к ним отказываются давать информацию ссылаясь на статью.) Что мне делать?
С учётом моего ответа выше далее:
Законодательством РФ также предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам пациента.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Из статьи следует:
Также общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Из статьи 22 следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Соответственно если Вы относитесь к числу близких родственников указанных в законодательстве РФ приведенном мной выше в предыдущем ответе, имеется факт неблагоприятного прогноза, пациент не запретил сообщать именно Вам об этом, обязаны предоставить указанную информацию, но следует ее запросить верно по форм и по содержанию, выше приложен образец к одному из ответов.
Вы вправе как подать соответствующее обращение в порядке предусмотренном федеральным законом. можете использовать образец в том числе прилагаемый мной выше к одному из моих ответов.
Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.
Из статьи 1 следует, что:
Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/cf9a19c94147d592f8fbcc129fe2d83d8102e5fa/
Статья 10. Рассмотрение обращения -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/
Из статьи следует:
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура во вложении к ответу бланк-образец жалобы в прокуратуру.
Обращение можете направить как письменное. так подать и через официальный сайт медицинской организации.
Вот пример по ссылке:https://www.klinika29.ru/appeals
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».