Вопрос: имеет ли такой " документ" юридическую силу?

Нотариус выдал справку о наследовании имущества в связи со смертью наследодателя. На поучение справки нотариус запрсил паспорт рф, но в справке ФИО написаны по Континентальному праву( по правилам русского яз) , номер документа указан паспорт рф, а в паспорте рф написано фио согласно Морского права ст.67,п.2 конституции рф. ФИО наследодателя тоже записано по правилам русского яз., что не соответствует паспорту рф, Указан мой СНИЛС ( какое отношение пенсионный счет имеет к наследованию имущества по закону?) Но в справке не указано имущество, которое перешло в мое владение по закону. Нотариус свою подпись погасил печатью.

*Согласно 152-фз о персональных данных, номер телефона не оставляю, согласие на обработку персональных данных не даю* .

, Даша, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!
Расхождение в написании ФИО в справке и паспорте — это существенное несоответствие. ФИО — ключевой идентификатор личности, и его неточность может сделать справку недействительной. Нотариус обязан проверять и точно указывать данные, совпадающие с документами, удостоверяющими личность. Указание СНИЛС в справке о наследстве не имеет отношения к предмету документа. СНИЛС — это номер индивидуального лицевого счета в системе Пенсионного фонда России, и его включение в справку о наследстве является некорректным. Главная функция справки о наследстве — подтвердить факт принятия наследства и перешедшее в ваше владение имущество. Без указания этого имущества справка фактически бесполезна. Зачеркивание подписи и использование печати не является стандартной нотариальной практикой. Это может говорить о некорректном оформлении документа.
С высокой долей вероятности, эта справка не имеет юридической силы. Она содержит существенные ошибки, которые могут привести к её признанию недействительным в суде или других инстанциях.
Обратитесь к нотариусу, который выдал справку, и потребуйте исправления ошибок. Если нотариус отказывается исправить ошибки или выдать новую, правильно оформленную справку, вы можете:

Подать жалобу: Обратитесь с жалобой в нотариальную палату вашего региона.

Обратиться в суд: Если жалоба не даст результатов, обратитесь в суд с требованием признания справки недействительной и выдачи новой, правильно оформленной справки.