Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры

Здравствуйте. Живя в браке, мы с мужем купили квартиру в собственность. Квартира была оформлена 1/2 часть на меня и по 1/4 части на двух дочерей. 7 лет назад мы с мужем развелись,но проживаем все в этой квартире, он занимает 1 комнату, а я с дочерьми две другие. Иск на раздел имущества бывший муж не подавал. Ни где не работает и за коммунальные услуги все 7 лет не оплачивает. Предлагали продать квартиру и выплатить его долю, но он отказывается. Возможна ли продажа квартиры без его согласия? Если нет, то как с юридической стороны нам правильно поступить? Обращаться в суд и выделять доли? С чего начать?

Очень надеемся на Вашу помощь.

, Галина, г. Омск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Галина, к сожалению из содержания Вашего вопроса невозможно установить все обстоятельства дела. В том случае, если квартира приобреталась в браке, но за счет ваших личных средств, либо за счет средств от продажи вашего личного имущества, то доли супруга там нет.

Если эта квартира приобреталась за счет совместных средств, то действительно 1/2 доли в праве делятся между вами поровну, то есть по 1/4. При этом супруг имеет право на долю независимо от того на кого зарегистрировано имущество.

По сути сделку вы можете провести и сегодня, однако существует риск, что она в любое время может быть оспорена супругом.

На первом этапе Вы можете предложить супругу оформить его долю. Для этого необходимо подписать между вами соглашение о распределении долей в совместной собственности и подать документы на регистрацию. С этого момента возникнет долевая собственность.

Ст. 250 Гражданского кодекса устанавливает порядок продажи доли в праве долевой собственности. Так Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что продавать квартиру целиком выгоднее, чем отдельную долю в праве. Попробуйте донести это до своего супруга, указав, что вами решения о продаже уже принято.

Дополнительно следует отметить, что все проживающие в квартире должны нести расходы по ее содержанию. В противном случае такие расходы могут быть взысканы в судебном порядке.

Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь.

Галина
Клиент, г. Омск

Добрый день,Иван. Спасибо Вам за ответ. Квартиру мы приобретали за счет совместных средств. Скажите пожалуйста, а существует ли срок исковой давности, ведь мы в разводе уже 7 лет и бывший муж не подавал иск на выделение своей доли?

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности, п. 7 ст. 38 Семейного кодекса.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака

(дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде ‐ дня вступления в законную силу решения),

а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ), постановление Пленума Верховного суда № 15 от 05.11.1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».