Ирина, здравствуйте.
На самом деле Вы говорите о п.2 ст.129.1 НК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное повторно в течение года правонарушение, предусмотренное п.1 той же статьи.
Понятие повторности для целей п.2 ст.129.1 НК РФ раскрывается в Письме ФНС РФ от 7 августа 2015 г. N АС-4-7/13863@
При этом факт совершения неправомерного деяния, ответственность за которое предусмотрена НК РФ, а также вина устанавливаются исключительно в решении налогового органа, вступившем в законную силу, что предусмотрено в пункте 3 статьи 108 НК РФ.
Следовательно, в отсутствие решения налогового органа, вступившего в законную силу, отсутствуют и основания для того, чтобы считать неправомерным деяние налогоплательщика по непредставлению документов, которое ранее не повлекло за собой привлечение к налоговой ответственности в установленном законом порядке.
С учетом вышеизложенного привлечение лица к ответственности, предусмотренной пунктом 2 статьи 129.1 НК РФ, при условии, что в течение календарного года данное лицо за аналогичное деяние к ответственности не привлекалось, является неправомерным.
Другими словами, в первый раз (в течение календарного года) налогоплательщика могут привлечь только по п.1 этой статьи, независимо от того, по скольким требованиям он не предоставил сведения. И только после вступления в законную силу решения ИФНС о таком привлечении правонарушение может считаться совершенным повторно. При совершении нарушения уже в следующий календарный год нарушение не может являться повторным.
Указанная позиция подтверждается как раз приведенным коллегой Разиной Определением Верховного Суда РФ от 14.12.2020 № 309-ЭС20-21047 по делу № А50-648/2020, где стоит внимательнее прочесть
Как следует из судебных актов, оспариваемым решением инспекции от 29.11.2019 N 16-25/920 общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 17 500 рублей в связи с непредставлением документов и информации, истребованных налоговым органом требованиями от 11.09.2019 N7907, 7910 — 7913, 7915, 7918, 7920 — 7921, 7923 — 7927 в порядке статьи 93.1 названного Кодекса.
т.е. налоговый орган в одну дату направил налогоплательщику 14 требований, неисполненных налогоплательщиком, в связи с чем и привлечен к ответственности поп.1 ст.129.1 НК РФ, при этом наказание было снижено в 4 раза и составило 14*5000/4=17 500 рублей.
А потому вывод коллеги Разиной
Согласно анализа судебной практики и анализа ч. 2 статьи 129.1 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), штраф за непредставление сведений для налогового контроля составляет 20 000 рублей за каждое неисполненное требование.
произведен неверно.
Аналогично неверные разъяснения Вам дал и Степанов, неверную информацию он взял без ее понимания и вообще без понимания предмета консультирования отсюда https://www.nalog.gov.ru/rn27/apply_fts/pretrial/5688166/
В течении какого периода ФНС сообщит о том, что наложен штраф?
П. 9 ст.101 НК РФ устанавливает 5-дневный срок со дня вынесения решения. В случае невручения/ненаправления решения не может начать исчисляться срок вступления в силу решения. Решение вступает в силу по истечении срока его обжалования, а он, в свою очередь, начинает исчисляться с даты вручения решения. Соответственно, если решение не вручено/не направлено, то и повторность привлечения исключена, поскольку нельзя считать решение вступившим в силу.
С уважением