Придеться ли мре платить если машину не продадут или не утилизируют?
У меня забрали машину на штрафстоянку и у меня нету возможности забрать машину из за финансов и каждый день прибавляеться цена за хранение авто.
Машина на меня не оформлена и на учете не стоит, на штрафстоянке мое дкп открерокопировали но в этом дкп не стояла дата. Придеться ли мре платить если машину не продадут или не утилизируют? Дкп только у меня в 2 экземплярах у прошлого владельца его нету
Здравствуйте!
Согласно законодательству Российской Федерации, если автомобиль был задержан и помещён на специализированную стоянку, владелец обязан оплатить расходы на перемещение и хранение транспортного средства. Эти расходы включают стоимость эвакуации автомобиля до штрафстоянки и ежедневный тариф за хранение.
Даже если машина не зарегистрирована на ваше имя, вы несёте ответственность за оплату этих расходов, так как являетесь фактическим владельцем автомобиля. Отсутствие даты в договоре купли-продажи (ДКП) не освобождает вас от обязанности оплаты услуг штрафстоянки.
Если вы не оплатите эти услуги, вам грозит судебное разбирательство, где взыскание задолженности будет произведено через судебных приставов. Это может привести к дополнительным расходам, таким как исполнительский сбор и другие судебные издержки.
Если автомобиль не будет продан или утилизирован, обязанность оплачивать хранение останется за вами. Поэтому рекомендуется как можно скорее урегулировать этот вопрос, чтобы избежать дополнительных финансовых затрат.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.