Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Распределение прибыли в акционерном обществе АО

Одной из особенностей распределения прибыли в акционерном обществе является необходимость формирование резервного фонда, величина которого должна составлять от 10 до 25 % общей суммы уставного капитала. это прописано в каком то законе или просто принято так и почему именно у акционерных обществ имеется такая статья распределения прибыли, а у предприятий других форм ее нет?

24 Апреля 2014, 17:21, вопрос №435481 Марина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Марина, 

    про резервный фонд сказано не только в Законе «об акционерных обществах», но и в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г. (п. 1 ст. 30, пп. 2 п. 2 ст. 33).

    Только для ООО формирование резервного фонда не является обязательным.

    Это, своего рода, воздушная подушка на случай рисков. 

    24 Апреля 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Обязанность акционерных обществ формировать резервный фонд установлена пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Его размер не может быть менее 5 процентов от уставного капитала.

    «1. В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.»

    24 Апреля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats