Если газопроводы ТЭС спроектированы и смонтированы 40-50 лет назад, правомочно ли требовать соблюдение всех
если газопроводы ТЭС спроектированы и смонтированы 40-50 лет назад, правомочно ли требовать соблюдение всех требований ФНП Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления от 15.12 2020г (в частности п. 59,23).
Здравствуйте, Андрей.
Требования Федеральных норм и правил (ФНП) распространяются на все объекты, независимо от времени их проектирования и строительства, если иное прямо не предусмотрено нормативными актами. Однако при применении новых требований необходимо учитывать, что их соблюдение должно быть технически и экономически обоснованным.
Если оборудование было спроектировано и смонтировано 40–50 лет назад, приведение его в соответствие с новыми нормами возможно только в рамках плановых модернизаций или реконструкций. Обязательные работы по обеспечению безопасности могут быть предписаны в рамках надзорных мероприятий Ростехнадзора, если существующее состояние оборудования создает угрозу жизни, здоровью людей или окружающей среде.
В отношении пунктов 59 и 23 ФНП от 15.12.2020:
•Пункт 59 требует обеспечения контроля технического состояния газопроводов, в том числе с применением диагностического оборудования. Для старых объектов это требование правомерно, так как оно направлено на обеспечение безопасности эксплуатации.
•Пункт 23 говорит о проектировании и строительстве сетей газораспределения. На старые объекты он может быть распространен только в случае их модернизации или реконструкции.
Если требуется защита ваших интересов при взаимодействии с надзорными органами или контрагентами, могу помочь в подготовке официальных запросов или консультации. Для получения помощи посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением, Александр Гайворонский.