Здравствуйте, могу ли я получить налоговый вычет за лечение если я только устроилась на работу официально, а лечение проходило до трудоустройства?
Добрый день!
Так как сумму расходов на лечение можно заявить к вычету в отношении доходов за тот налоговый период (календарный год), в котором вы произвели оплату лечения (абз. 3 п. 3, абз. 2 п. 6 ст. 210, ст. 216 НК РФ), то да, сможете.
Добрый день! Налоговый вычет за лечение можно получить только в том случае, если вы официально работали и платили НДФЛ (налог на доходы физических лиц) в тот период, когда проходили лечение. Если лечение происходило до вашего официального трудоустройства, то вы не сможете получить налоговый вычет за этот период, поскольку у вас не было доходов, облагаемых налогом.
Однако, если вы начали работать и платить налоги после лечения, вы можете получить налоговый вычет за последующие периоды, когда будете проходить лечение и оплачивать медицинские услуги. Для этого вам нужно будет собрать все необходимые документы (договор с медицинским учреждением, квитанции об оплате, справка об оплате медицинских услуг для налоговых органов) и подать заявление в налоговую инспекцию.
Добрый день! Наличие официального трудоустройства не имеет отношения к праву на получение налогового вычета. Вычет предоставляется не только по доходам в рамках трудового договора но и по иным доходам, облагаемым ндфл. Важно чтобы расходы были понесены в том же календарном году когда у Вас был доход, облагаемый ндфл.