Могу ли я остатся без жилья если родственники планируют приватизацию

Могут ли мой родственники приватизировать муниципальную квартиру без моего согласия ? Родственники ссылаются на то что квартира перейдёт государству в апреле . Им кто то сказал .

, Вадим Глебов, г. Новокузнецк
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не могут, если Вы являетесь ответственным нанимателем либо членом его семьи. Согласие на приватизацию должны давать все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 2 Закона РФ № 1541-1). Следует иметь в виду, что воспользоваться бесплатной приватизацией Вы сможете только до 1 марта 2013 года.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- квартира перейдёт государству

Я Вас расстрою, но квартира и так принадлежит ему (если быть точнее, то это муниципальная собственность).

Без согласия Вашего не приватизировать.