Какая организационно-правовая форма Банка России, учитывая, что ЦБ РФ зарегистрирован в ЕГРЮЛ код ОКОПФ 75103
Какая организационно-правовая форма Банка России, учитывая , что ЦБ РФ зарегистрирован в ЕГРЮЛ код ОКОПФ 75103
Здравствуйте, Александр!
Центральный банк России по своей организационно-правовой форме является учреждением.
И здесь нет никакого противоречия, так как согласно ст. 50 ГК РФ, юридические лица могут быть коммерческими и некоммерческими, а согласно подп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ, «юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах учреждений, к которым относятся государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные учреждения и частные (в том числе общественные) учреждения».
Любые юридические лица подлежат регистрации в ЕГРЮЛ, в том числе и ЦБ РФ.
Пожалуйста оцените ответ!
Федеральное государственное бюджетное учреждение.