Здравствуйте, мне 17 в магазине украл товар на стоимость примерно 2000 рублей, потребовали оплатить в 10 коратном размере, не знаю что делать в этой ситуации

Уточнение от клиента
При этом я смог сбежать из магазина, но у меня отобрали сумку с вещами, уже оплаченные товары и сделали фотографии
, Артем, г. Владивосток
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Артем, если Вы товар похители именно тайно — это мелкое хищение. Если на Вас гнапишут заявление в полицию, будет штраф и Вас поставят на учет в ПДН до 18-ти летия+ эта информация пожизненно будет в базе МВД.

Мелкое хищение — противоправное действие, направленное на изъятие чужого имущества в корыстных целях для использования украденного в свою пользу или для последующей передачи третьим лицам.

Административная ответственность за мелкое хищение предусмотрена статьёй 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). 23 Часть 1 статьи устанавливает, что сумма хищения не должна превышать 1000 рублей, часть вторая — от 1000 рублей до 2500 рублей. Оценка стоимости похищенного имущества происходит с учётом цен, действующих на момент совершения правонарушения.

За совершение мелкого хищения установлена ответственность в виде штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 3000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов.

При причинении ущерба свыше 2500 рублей хищение становится преступлением — ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Если лицо, привлечённое к ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, в течение года со дня окончания исполнения административного наказания вновь совершит мелкое хищение, то ответственность наступит по ст. 158.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (мелкое хищение, совершённое лицом, подвергнутым административному наказанию). Санкция данной статьи предусматривает различные виды уголовных наказаний от штрафа в размере до 40 000 рублей вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

Ответственность за совершение мелкого хищения несут вменяемые лица, достигшие 16-летнего возраста.

Пожалуйста, обратитесь ко мне в чат, если Вам требуется расширенная консультация,  на договорной, приватной,  платной основе, или, если Вам требуется  помощь в написании заявления в полицию.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев