Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Соглашение о не конкуренции

в 2009 году создалось ООО, четыре учредителя, в том числе и я. в 2011 году по инициативе других учредителей составили соглашение о не конкуренции в период работы в обществе + 1 год после выхода из общества. При нарушении данного соглашения, предусмотрены штрафные санкции.

в январе 2014 я вышел из учредителей, и вышел на работу в другую компанию, которая занимается тем же видом деятельности. (продажа промышленного оборудования). Законно ли это соглашение при обращении в суд, если они смогут доказать мою конкурентную деятельность???

24 Апреля 2014, 16:55, вопрос №435440 Артём, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Емельянов Аркадий

    Для ответа на эти вопросы нужно читать документы по сделке, а не ваши слова. Скорее всего это полный бред, но надо все же его почитать.

    25 Апреля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крутень Андрей

    Соглашусь с предыдущим сообщением, однако суды рассматривают такие договора соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ (стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор). Но практика очень субъективна.

    27 Апреля 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Соглашения об ограничении права на труд ничтожно. Соглашение об ограничении конкуренции противоречит антимонопольному законодательству.   Что именно содержит соглашение не известно. хотя бы какие санкции предусматривает, если вдруг кто-то нарушил его, то что? В любом случае, если будут претензии, то разрешать их лучше в суде. Если речь идет о неразглашении коммерческой тайны, то это другая история. 

    06 Мая 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Милюков Алексей Анатольевич

    Российское
    законодательство не содержит такого понятия как «соглашение о неконкуренции».
    Более того, такое соглашение противоречит Конституции РФ и нарушает свободное право на труд и на распоряжение
    своими способностями. Как следует из положений ст.168 ГК РФ, такая сделка
    заключенная в 2009 году является ничтожной и не порождает правовых последствий (дополнение
    — соглашение о неконкуренции заключенное в 2014 года будет
    являться оспоримой сделкой по причине его не соответствия требованиям
    закона), по ничтожной сделке стороны
    обязаны вернуть все полученное ими в пределах срока исковой давности (3
    года).


    07 Мая 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats