Почему заявление по ст. 327 УК РФ рассматривает участковый в двух отделах полиции?
Почему заявление о привлечении к ответственности по ст.327 УК РФ рассматривал участковый? При этом в 2-х ОП.
- 222.jpg
- 111.jpg
, Андрей, г. Москва
Здравствуйте!
Согласно статье 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ, часть 2 статьи 327 УК РФ относится к следователям МВД, а части 1 и 3 — к органам дознания МВД. Если уголовные дела по разным статьям объединены в одно производство, проверку проводит следователь Следственного комитета.
При этом если подозреваемый — сотрудник полиции, следователь или дознаватель, то дело попадает к следователю Следственного комитета.
Таким образом, часть 2 статьи 327 УК РФ относится к следователям МВД, а части 1 и 3 — к органам дознания МВД.
Участковый не может рассматривать это дело.
Здравствуйте!
Участковые не «рассматривают» и не ведут уголовные деола. Они проводят проверки по заявлениям.
После проведения проверки принимается решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении УД.
Если возбудят УД, то далле им заниматься будет дознаватель или следователь. По линии участковых в основном работают именно дознаватели.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста, любой суммой здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев