Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Врач-стоматолог мошенник, куда обращаться?

Здравствуйте!

Проблема такова. Отец собирался поставить силиконовые зубные протезы, стоимостью 41 т.р. в частной клинике. Врач начал с ним работать. Через несколько встреч стоматолог сказал, что протезы якобы готовы, поэтому уже нужно их оплатить, а установка пройдет в следующий раз. Отец оплатил всю сумму, то есть 41000р. Только оплатил не через кассу, а лично врачу. Да, это огромная ошибка, но врач его ввел в заблуждение. Когда в следующий раз отец приехал на прием, выяснилось, что врач уволился. Также выяснилось, что он уже не в первый раз обманывал клиентов и воровал печати учреждения. За это его и уволили. Но в нашем случае помочь клиника ничем не смогла.

Несколько раз отец звонил врачу на личный телефон, каждый раз он уверял, что вернет деньги, но этот срок длится уже 2 месяца.

Подали заявление в полицию. Там завели уголовное дело по статье "мошенничество", но через некоторое время это дело закрыли за неимением улик (ведь нет чека). Так как дело закрыли без ведома отца, то он обратился к адвокату, только девушка-адвокат оказалась близкой подругой следователя. Они поговорили со следователем по телефону, дело снова открыли.

К тому же удалось вызвать в полицию этого самого врача, там он написал расписку, что вернет деньги до 30 мая 2014 г. Однако эта расписка никем не заверена. На ней стоит подпись только самого врача, больше ничего.

Так вот, что делать, если врач-мошенник так и не вернет деньги? Куда обращаться? В прокуратуру, народный суд, может есть еще варианты?

Сейчас на руках имеется лишь договор на оказание медицинских услуг в данной клинике и не заверенная расписка врача.

24 Апреля 2014, 16:41, вопрос №435414 Мария, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 946 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Новиков Дмитрий
    Новиков Дмитрий
    Юрист, г. Кемерово
    • 367ответов
    • 79отзывов

    Здравствуйте, Мария.

    Следует обращаться в суд с заявлением, а также с заявлением в полицию.

    Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

    29 Апреля 2014, 04:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Обращаться следует по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в Следственный Комитет по району нахождения данной клиники. Просить возбудить уголовное дело. Подавать в розыск.

    Кроме того, в гражданском порядке необходимо обратиться в суд, где ответчиком выступит клиника, которая обязана отвечать за действия своих работников и возместить вред. Доказательства нужно представить. Например, договор, где указана сумма 41 тыс., а также выписку из банка, что в такой-то день сумма 41 тыс. была снята, выписку из регистратуры клиники, что в такой-то день (одновременно с посещением банка) вы были на приеме у этого врача, то есть могли действительно отдать эти деньги.

    Все документы затребовать до подачи иска, ибо, как только они получат копию иска из суда, то все документы в клинике будут «утеряны».

    30 Июля 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats