Но хочу спросить у Юриста какой закон нарушила школа проводя дополнительную "принудительную" аттестацию ребенку инвалиду, при том что нарушения были установленные, не знаю на какой сослаться

Добрый день. Прилагаю файл с жалобой. Готовлю вторую жалобу в МинОбр, так как остались вопросы. Но хочу спросить у Юриста какой закон нарушила школа проводя дополнительную "принудительную" аттестацию ребенку инвалиду, при том что нарушения были установленные, не знаю на какой сослаться.

  • жалоба_2
    .docx
, Юлия, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

Изучила приложенный Вами документ. Это по структуре, к сожалению, не жалоба, не вижу просительной части, не оформлена полностью.

1. В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ФЗ-181), дети с инвалидностью имеют право на особые условия обучения, которые учитывают их индивидуальные потребности. Принудительная аттестация без учета этих потребностей может рассматриваться как нарушение данного закона.

(статья 19)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/13306c6d50519d5e25c2bc166983ed44baaa9ac2/

2.Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ФЗ-273), образовательные организации обязаны соблюдать федеральные государственные образовательные стандарты. Если школа не соблюдала эти стандарты, это может быть основанием для жалобы.

(статья 28)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

3.Действия школы могут быть расценены как дискриминация, если они не учитывают индивидуальные особенности ребенка. Это противоречит принципам, закрепленным в Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией.

Российская Федерация подписала Конвенцию 24 сентября 2008 г., ратифицировала Федеральным законом от 3 мая 2012 г. N 46-ФЗ.

base.garant.ru/2565085/

4. Занижение оценки и принуждение к пересдаче могут препятствовать получению качественного образования, что является нарушением прав ребенка, закрепленных в ФЗ-273.

Дополню: важно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие факты нарушений школой прав Вашего ребенка

С уважением, Дарья Алексеевна!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Насколько я полагаю из приложенного файла. речь идёт о текущем контроле успеваемости.

Общие положения о ней закрепляет Приказ Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603340708

Из Приказа следует:

25. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости… Формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся определяются Организацией самостоятельно .

Разина Дарья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Никакой здесь дискриминации нет, следует владеть законодательством РФ в сфере образовании, и  не следует писать того, чего нет в данной ситуации, организация самостоятельно устанавливает Порядок проведения текущего контроля успеваемости, и вопрос касается его соблюдения не более того, о какой дискриминации Вы пишите.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше и дополнения к другому ответу, в котором насколько я полагаю была допущена ошибка выше я аргументированно пояснил почему, продолжу далее:

Т.е. образовательная организация действительно имеет право самостоятельно определять формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости, т.е. текущей аттестации. и это оспаривать нет никакого смысла законодательством РФ такое право образовательной организации предоставлено приведенным мной выше  Приказом Министерства просвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Также это право предоставляет образовательной организации Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Вопрос должен ставиться о соблюдении образовательной организацией такого Порядка в отношении Вашего ребёнка, вот здесь да следует провести соответствующую проверку внутреннего Порядка образовательной организации, регулирующего проведение текущего контроля успеваемости.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. в образовательной организации может быть принят внутренний локальный нормативный акт в форме Положения, согласно которому и регулируются  формы, периодичность и порядок проведения текущего контроля успеваемости обучающихся, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/2089

Положение в обязательном порядке должно быть размещено на официальном сайте образовательной организации согласно Приказу Рособрнадзора  от 4 августа 2023 года N 1493  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM

И вот если согласно такому внутреннему Порядку образовательная организация не имела основания проводить в отношении Вашего ребёнка повторно текущий контроль успеваемости, то только в этом случае  нарушила закон и его права, следует исходить из этого.