Будет ли приватизированная квартира сироты совместно нажитой при браке без прописки мужа

Квартира по соц найму выдана как сироте, через 2 месяца приватизация а в этом месяце я выхожу замуж и рожаю ребенка.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом если мой муж не будет в ней прописываться. Прописана только я и после рождения будет прописан ребенок!

, Кристина, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.1  ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Будет ли эта квартира считаться совместно нажитым имуществом если мой муж не будет в ней прописываться.

 Нет.

Но если на момент приватизации супруг будет прописан в этой квартире, вам придется выделить ему долю.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Чтобы вам не пришлось оформить долю супругу, сделайте ему прописку только после приватизации.