Можно ли отчислиться из техникума без выплаты компенсации за обучение?

Здравствуйте, мне 18 лет, я обучаюсь на бюджете в техникуме, решила отчислиться и директор техникума отказалась подписывать мне заявление на отчисление со словами «Пока не принесешь квитанцию о том что ты или твои законные опекуны выплатили компенсацию за обучение государству, заявление я подписывать не буду»

Не знаю что делать в этой ситуации, подскажите пожалуйста?

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Сочи

Добрый день,

Требовать квитанцию незаконно. Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения с техникумом по собственному желанию.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося  не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Законные представители у несовершеннолетних.

С уважением,