Хотя по факту текущих обстоятельств и фотографий, ущерб столько составлять не может, ущерб минимальный
Здравствуйте! 8 месяцев назад было дтп с участием трёх автомобилей. Мы третьи. Дтп было зафиксировано ГИБДД, у всех участников есть страховка ОСАГО. По нашему случаю второй участник не обращался в нашу страховую компанию, а обратился напрямую в свою и получил выплату. Спустя более чем полгода, второй участник подал досудебный иск на нас и хочет взыскать разницу за ремонт автомобиля. По исковому письму стало известно, что проведена экспертиза и оценён ущерб в 1 млн рублей. Хотя по факту текущих обстоятельств и фотографий, ущерб столько составлять не может , ущерб минимальный. Тк мы врезались на скорости не более 40 км/ч при плохих погодных условиях, снежная метель. Правомерны ли действия второго участника в отношении виновника, т.е нас.?
Здравствуйте Наталия!
Участник ДТП вправе взыскать с Вас разницу стоимости затрат, фактически понесенных им, и суммы страховой выплаты.
Соответственно перед подачей искового заявления в суд он обязан принять меры к досудебному урегулированию спора — направить Вам претензию.
Я бы предложил Вам направить ответное письмо, в котором выразить несогласие с требуемой суммой и в последующем, если он предъявит иск в суд, в суде изучить материалы, представленные истцом, внимательно изучить это заключение эксперта, запастись терпением и промониторить сведения о ценах на автозапчасти, оценку которым дал эксперт (запросить в двух и более магазинах справки о ценах на эти товары, а также в двух и более сервисах стоимость работ по замене/ установке поврежденных деталей, т.к. как правило эксперты «накручивают» стоимость ремонта путем завышение цен на запчасти и работы автосервисов).
Данные сведения в последующем в ходе судебных заседаний Вы сможете использовать в целях снижения исковых требований.
Если мой ответ был Вам полезен, то прошу отметить плюсик под ним. Это важно для развития моей страницы на портале.
Заранее благодарю!