Однако имеются еще 4 ИП на отца, по которым правопреемства не было

Здравствуйте) Вступил в права наследования после отца, долгов оказалось намного больше. По одному ИП было правопреемство, долг я закрыл полностью (Даже больше суммы полученного наследства). Это ИП закрыли. Однако имеются еще 4 ИП на отца, по которым правопреемства не было. В рамках этих ИП имеются аресты на само наследственное имущество. Приставы в Суд идти не спешат, вот уже 1,5 года аресты висят, а они кормят завтраками и обещают, подать в суд по правопреемству. Вопрос могу ли я самостоятельно обратится в суд с требованием о признании меня правопреемником по ИП, и сразу заявить требование о прекращении ИП, ссылаясь то, что наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, а поскольку стоимость намного превышает (что подтверждает оценка стоимости насл.имущ), то ИП необходимо прекратить. Имею ли я право самостоятельно обратиться в суд с такими требованиями о признании правопреемства и прекращении ИП. Заранее спасибо

, Анастасия, г. Иркутск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Заявить такие требование одновременно Вы можете, но суд скорее всего откажет, так как прекращение производство по этому основанию относится к компетенции судебного пристава.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о правопреемстве, при этом суд, должен будет установить пределы правопреемства, то есть стоимость наследственного имущества. Хорошо будет, если в судебном акте отразят, что долг, в размере наследственного имущества Вы уже выплатили.

После замены стороны по исполнительному производству, Вам необходимо будет обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания со ссылкой на пункт 1 ст. 416 ГК РФ и пункт 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

И если пристав откажет, тогда обжаловать его отказ в суде.