Как учитываются или не учитываются праздники?

Здравствуйте. На обжалование решения суда которое было принято в окончательной форме и не опубликовано даётся 30 дней. Сейчас 9 декабря. Как учитываются или не учитываются праздники? Если к примеру сегодня вынесено такое решение то до какого числа можно его обжаловать в аппеляционнлй инстанции учитывая новогодние выходные?

, Евгений, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если речь идет о решении, вынесенным в рамках ГПК РФ, то следует учитывать следующее:

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (пункт 1 ст. 209 ГПК РФ)

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (пункт 2 ст. 321 ГПК РФ).

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (пункт 3 ст. 107 ГПК РФ).

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца (пункт 1 ст. 108 ГПК РФ).

В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. (пункт 2 ст. 108 ГПК РФ).

Таким образом, если сегодня, 09.12.2024 года, было вынесено решение в окончательной форме, то срок начинает течь с 10.12.2024 года и истекает 10.01.2025 года, в пятницу, рабочий день.

Подать апелляционную жалобу, Вы можете как в любой рабочий день через канцелярию суда, до истечения срока на обжалования, так и в любой день, когда будет работать отделение связи, путем отправки жалобы заказным письмом с уведомлением о вручении почтой России, до конца дня 10.01.2025 года.