Вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат в/у без сдачи экзамена?

Здравствуйте. Я был лишен водительского удостоверения в 2023 году, в ноябре истек срок лишения в/у, а с 20 мая 2024 по 20 ноября 2024 я пребывал в добровольческом формировании, отслужил контракт. Государственными наградами отмечен не был. Вопрос, могу ли я рассчитывать на возврат в/у без сдачи экзамена?

, Церен, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Церен!

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2024 года № 285-ФЗ, если вы находились в добровольческом формировании и привлекались для выполнения задач СВО, то вы можете рассчитывать на возврат водительского удостоверения без сдачи экзамена, но только при наличии следующих условий:

— Наличие государственной награды, полученной в период службы.
— Увольнение с военной службы по основаниям, указанным в законе (например, по состоянию здоровья).

Согласно ст.  32.6.1 КоАП РФ,

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 настоящего Кодекса, в отношении лица, указанного в части 1 настоящей статьи, прекращается, а водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у такого лица, возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
3) со дня исключения из добровольческого формирования по основанию, предусмотренному подпунктом 1, 2 или 5 пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне».

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.