8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Фирменное наименование ООО на английском языке

Фирма заключает договор на поставку продукции из Иностранного государства (Италия) В уставе есть только фирменное наименование на русском языке (и сокращенное фирменное наименование на русском) необходимо ли вносить изменения в устав, присваивая фирменное наименование на английском языке? Если да, то какие могут быть последствия если этого не делать?

Уточнение от клиента

Т.е. можно просто в договоре с иностранной компанией указать: LLT "фирменое наименование на английском" и не вносить никаких изменений в учредительные?

, Олег, г. Екатеринбург
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

1. Обществодолжно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.

Таким образом, общество не обязано иметь фирменное наименование на иностранном языке.


0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Т.е. можно просто в договоре с иностранной компанией указать: LLT "фирменое наименование на английском" и не вносить никаких изменений в учредительные?

Т.е. можно просто в договоре с иностранной компанией указать: LLT «фирменое наименование на английском» и не вносить никаких изменений в учредительные?

Олег

В договоре необходимо указывать фирменное название ООО как оно указано в уставе ООО. Если контрагенту будет не понятно наименование Вашей фирмы он может воспользоваться услугами переводчиков

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Здравствуйте, Олег! Российское законодательство не требует обязательного наличия в учредительных документах наименования организации на иностранном языке.

Так, согласно статье 1073 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Юридическое лицо вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Фирменное наименование юридического лица на русском языке и языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или соответственно в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму юридического лица.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Вы можете использовать свое наименование на русском языке, но в обязательном порядке в контракте должны указать также свои ИНН, с со стороны итальянской компании обязательно попросить указать их налоговый номер ( называется VAT Nr., начинается IT и далее 11-значный номер), а также не забыть прописан IBAN — это международный стандарт номера банковского счета, принятый в странах ЕС. Налоговый номер (Ваш ИНН и VAT) позволит точно идентифицировать как Вашу компанию, так и Вашего итальянского партнера, а IBAN даст возможность правильно перевести денежные средства в адрес итальянского партнера. В России IBAN пока не применяется.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Открытие и регистрация ООО на русском и английском языках
Добрый день. Прошу помощи. Можно ли при открытии ООО использовать символы Т&Т ? Впервые готовлю документы для регистрации организации с иностранным названием! Английское название указывается только в Уставе и в Решении (протоколе)? В форме Р11001 не указывается? И проверьте, пожалуйста, правильно ли я занесла это в Устав: 1.3. Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «Торговля и Технологии». Сокращенное фирменное наименование на русском языке: ООО «Т&Т». Полное Фирменное наименование на английском языке: Limited liability company «Trade and technology». Сокращенное фирменное наименование на английском языке: LLC «T&T» Больше всем спасибо за любую помощь!!!!
, вопрос №2904720, Юлия, г. Воронеж
1 ответ
Корпоративное право
При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?
Учредители ООО подали в налоговую инспекцию документы на регистрацию созданной организации в качестве юридического лица. В учредительных документах наименование ООО было обозначено, как «РосДорСервис», и расшифровывалось, как «Российский Дорожный Сервис». После государственной регистрации учредители ООО намеревались открыть в ряде других городов свои филиалы. При каких условиях будет зарегистрировано фирменное наименование ООО?
, вопрос №2729286, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Как прописать в уставе фирменное наименование на английском языке?
Добрый день! Как правильно прописать в уставе организационно-правовую форму ООО на английском языке?
, вопрос №2160271, Марина, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Регистрация юридических лиц
Как заполнить форму 13001 при добавлении наименования на английском языке?
Добрый день! У организации есть форменное название на русском языке - ООО "РОМАШКА". Сейчас решили дополнить еще и наименованием на английском языке - ROMASHKA LIMITED. При заполнении формы 13001 надо ли заполнять лист А ? Если заполнять, то только русское наименование? Или добавить английское наименование русскими буквами ? Но в листе А предусмотрен только русский, и,если писать английское наименование русскими буквами, будет некорректно. А если лист А не заполнять , то непонятно, по поводу чего подается заявление? изменения прописаны только в уставе. Оксана. Москва. Заранее спасибо.
, вопрос №2071155, Оксана, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Добавление наименования на английском языке. Заполнение формы р13001
Здравствуйте. Как правильно заполнить заявление по форме р13001 для того чтобы внести наименование на английском языке? какие листы обязательны для заполнения? какие документы надо прикладывать дополнительно?
, вопрос №590977, Максим, г. Киров
2 ответа