Здравствуйте!
Вы имеете право на получение налогового вычета при покупке земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), если на участке впоследствии был построен жилой дом. Давайте разберем подробнее:
### 1. Право на налоговый вычет
Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в связи с покупкой жилого помещения или земельного участка для ИЖС. Размер вычета составляет до 2 миллионов рублей на приобретение недвижимости и до 3 миллионов рублей на проценты по ипотечному кредиту (при наличии ипотеки).
### 2. Особенности получения вычета
— **Земельный участок без дома**: Если вы купили только земельный участок, то право на вычет возникает только после регистрации права собственности на построенный на этом участке жилой дом.
— **Документы на строительство**: Хотя у вас нет документов на затраты по строительству дома, это не лишает вас права на вычет. Важно, чтобы был зарегистрирован сам дом, и вы могли подтвердить его строительство документами о праве собственности на дом.
### 3. Ограничения по количеству вычетов
Каждый гражданин имеет право на однократное использование имущественного налогового вычета в размере 2 млн рублей. Если ранее вы уже использовали этот вычет полностью (например, при покупке квартиры в 2018 году), то повторно воспользоваться этим правом вы не сможете.
### 4. Что делать дальше?
Для получения налогового вычета вам необходимо собрать следующие документы:
— Декларацию 3-НДФЛ.
— Справку 2-НДФЛ от работодателя.
— Копии документов, подтверждающих право собственности на землю и дом.
— Заявление на возврат налога.
Эти документы следует подать в налоговую инспекцию по месту жительства. Если вы уже использовали свой лимит на вычет, то повторное обращение за ним не приведет к положительному результату.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Добрый день! Нет, не может т.к. право на вычет не может быть передано по желанию налоголательщика кому-то, вычет при соблюдении необходимых условий (строительство и регистрации жилого дома на участке) может получить только собственник понесший расходы на приобретение соответствующей недвижимости.