Может ли физическое лицо сдавать нежилое помещение в аренду ИП и какие налоги платить?

Здравствуйте, может ли как физическое лицо сдавать в аренду нежилое помещение индивидуальному предпринимателя?, какие налоги кто будет платить?

, Виктория Леонтьевна Бригадир, Луганск

 Добрый день! В описанной ситуации формально у арендодателя возникает обязанность уплаты ндфл с полученного дохода. Но если арендатором выступает ИП налоги удерживать и уплачивать за физлицо должен ИП при выплате арендной платы. Однако в целом есть риск признания такой деятельности физлица незаконным предпринимательством поэтому тут важны нюансы