Обязана ли Полиция высылать такие решения почтой?

Можно ли не прикреплять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при его обжаловании в суд? Обязана ли Полиция высылать такие решения почтой?

, Анна Соколовская, г. Москва
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

При обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела в суд, копия постановления действительно должна быть приложена к жалобе. Это важно, потому что суд должен иметь возможность ознакомиться с решением, которое вы обжалуете, чтобы принять обоснованное решение.

Что касается отправки решений почтой, то законодательство обязывает органы внутренних дел направлять копии постановлений заинтересованным лицам. Согласно статье 148 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отказ в возбуждении уголовного дела должен быть мотивирован, и копия постановления направляется заявителю и прокурору в течение 24 часов с момента его вынесения. Заявитель имеет право обжаловать данное постановление в суде или у прокурора.

Поэтому, если вы хотите обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, обязательно приложите копию постановления к вашей жалобе.