Сокращение должности в период отпуска по уходу за ребенком

я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1.5 мес) . через месяц ухожу в отпуск по беременности и родам со 2-м ребенком. мне позвонили с работы и сказали что наш отдел сокращают(его не бедет совсем) и мне нужно прийти написать заявление на перевод на другую должность (низшую и менее оплачиваемую) для того чтоб за мной закрепить постоянное место и я не оказалась за штатом!!!

стоит мне оформлять перевод?

как это скажется на выплатах на второго ребенка?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Константин Кожевников
Юрист

Добрый день!

Уважаемая, Анна.

В Вашей ситуации Вы можете спокойно перевестись, только необходимо проследить один момент: Вам, как женщине, уходящей по БИР, обязаны сохранить средний заработок, я подчеркиваю, именно заработок (оклад + надбавки + премии и т.д.), а не оклад на основании ст.254 ТК РФ, даже если вы будете переведены на должность ниже, чем у Вас была.

С уважением,

Кожевников Константин.