Какая статья трудового кодекса может повлиять на мои права, что оплатили

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,работаю сменами 2/2 в одной смене нет напарника,получается свою работу выполняю за двоих,ну доплачивать и сменщика не ищют.Какая статья трудового кодекса может повлиять на мои права,что оплатили

, Тамара, г. Кострома

Здравствуйте, Тамара!

Если по часам Вы работает смену, то за двоих никто платить будет.

Поясню: если в смене предусмотрено 2 чел и смена длится 12 часов, то хоть один человек работает, хоть два — смена все равно 12 часов. Т.е. в табеле учета рабочего времени каждому будет установлено 12 часов, и не больше.

Другое дело, что работая одной в смене, приходится исполнять больший объем работы, т.е выполнять обязанности более интенсивно.

Если же Вам пытаются вменить исполнение других, не определенных трудовым догором работ, то Вы можете их не исполнять. В данном случае следует обратить внимание на ст. 60.2 ТК РФ — совмещение (с доплатой).