Нужно ли возвращать брату 1 тысячу долларов за его вклад в покупку наследственной квартиры?
Здравствуйте! В 90-годы мама купила квартиру в старом аварийном доме за 4 тыс $.
В 2009 г.мама умерла и я с братом вступили в наследство по ½ доле каждый.
В 2019 г. мы получили новую квартиру по программе сноса аварийного жилья.
Сейчас мы продаем эту квартиру за 40 тыс.$ и брат говорит, что при покупке мамой квартиры суммой в 4 тыс $, он добавил 1 тыс.$ и, таким образом, его личная доля ¼ квартиры и соответсвенно цены(не юридически, а фактически), а ¾ суммы делим пополам.
У меня вопрос: прав ли он или я должна ему отдать 1 тыс $ в нынешнем эквиваленте?

Если Вы уверены что он давал маме эти деньги, то можете ему 1/2 от этих средств вернуть.
Если считать по доле в квартире, то средства за 1/8 можете ему отдать а не за 1/4 как он хочет, так как он половину своего долга получил в порядке наследования. Но это по человечески я рассуждаю.
Вывод: если хотите с братом честно разойтись, то ему причитается 5/8, а Вам 3/8 от средств полученных от продажи квартиры.