Что делать, если образовался долг по алиментам после 18 лет детей?

Здравствуйте у моего супруга от первого брака 2детей и было соглашение на 15тыс на алименты,платили ежемесячно,но сумма меньше чем по соглашению,старшей дочери уже 24 года,сыну почти 19 лет и тут выясняется что долг по алиментам 2500000,хотя 5 мес назад с сайта приставов долг по алиментам был убран.Что теперь делать?

, Сергей, г. Ангарск

Здравствуйте, Сергей!

Можно обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ, при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении  вашего материального положения (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд  может принять решение  об освобождении вас полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

 При этом освобождение плательщика алиментов полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам на основании пункта 2 статьи 114 СК РФ не влечет признания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании задолженности по алиментам незаконным.